网站首页 走进乐陵 信息公开 办事服务 互动交流 责任清单
个人 三农 公务员 企业 投资 旅游
樊廷雷主持召开市政府常务会议 蒋作君一行来我市调研 德州市项目考核组来我市考核
承诺热线承办单  
乐陵市环保局承诺热线承办单
日期:2016-04-07 来源:热线办

上线单位

环保局

受理人

吴新生

承诺热线承办单097

反映问题

市中街道陈先生来电咨询:开发商开发楼盘,需要在环保部门办理什么手续

回复结果

    

    根据《建设项目分类管理目录》,房地产项目建筑面积在5万平方米以下的,需要办理环评备案。在项目业主完全了解其承担的相关环境保护责任和义务后,到乐陵市政务服务中心三楼我们的环保窗口填写《建设项目环境影响评价承诺备案申报表》,并对承诺表的内容进行承诺,承诺所填写内容真实准确,并对填报信息的真实性负责。我单位窗口工作人员会对您填写的内容进行核查,符合条件的,当场予以办结。如果建筑面积在5万平方米及以上的,您需要委托有资质的环评机构编制环境影响报告表,您带着环境影响报告表及发改部门的备案证明、国土部门用地预审意见、规划部门选址意见、水务部门水影响评价等材料到乐陵市政务服务中心三楼环保窗口申请办理即可,您也可以拨打环评科电话0534-6268657进行详细咨询。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对环保局的答复表示满意!

承诺热线承办单098

反映问题

花园镇经济开发区刘先生来电咨询:开办食品加工厂,需要办理什么手续

回复结果

    

    首先需要提供以下几项申报材料:1、建设项目环境影响评价文件,这需要您委托有资质的环评机构单位进行编写;2、发改部门的备案证明;3、国土部门用地预审意见;4、规划部门选址意见;5、水务部门的水评;6、如果项目选址在工业园区的话还应提交园区的环评审批意见。

    以上手续准备完成后,到乐陵市政务服务中心三楼我们的环保窗口环评科申请办理环评手续即可,如果您还有不明白的也可以拨打我们环评科的电话0534-6268657进行更详细的咨询。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对环保局的答复表示满意!

承诺热线承办单099

反映问题

杨安镇王先生来电咨询:外地购入二手车落户问题

回复结果

    

    根据德州市人民政府印发的《关于加强机动车管理防治大气污染的通告》,严格执行《环保部、工信部关于实施第五阶段机动车排放标准的公告》,自201641日以后,凡在外市注册登记转入我市的各类机动车,必须达到国五标准。否则不予办理注册登记。

    查找机动车是国几的方式有:第一、车辆登记证书上就已注明,也可以根据车辆型号、出厂日期去当地车管所进行查询。第二、你也可以在原车前挡风玻璃上查看一下有没有核发的环保标志,上面对排放标准有注明。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对环保局的答复表示满意!

承诺热线承办单100

反映问题

孔镇镇大宋村刘先生来电咨询:大宋村北沟内水质浑浊,想请环保部门测试一下水质

回复结果

    

    根据来电人反映的问题,我局线下立即安排监察人员到现场进行了调查,结合来电人反映的问题,首先落实没有向沟渠内偷排偷倒污水的工业企业小作坊,其次对来电人反映的灌溉渠内水质进行取样监测,并将附近沟渠内水质样品监测结果进行对比,监测完成后向来电人反馈结果。拨打来电人联系电话,将查办情况进行反馈,来电人对查办反馈表示满意。

回访结果

我办多次与来电人联系,来电人手机关机!

承诺热线承办单101

反映问题

朱集镇洼李村王先生来电咨询:朱集镇洼李村东南有烧炭作坊

回复结果

    

    自2015726日开展全市“土小”企业清理整治专项行动以来,对全市范围内的89家“土小”企业进行依法取缔,为防止这类“土小”企业死灰复燃,我局执法人员加强了日常执法巡查,如果发现有死灰复燃迹象,坚决予以取缔并将环境违法者移送司法机关。

    线下调查回复:目前,我市范围内不会有烧炭土窑存在。如果确如来电人所述,该烧炭土窑在庆云县境内,我局将立即与庆云县环保局反映,及时解决群众诉求。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对环保局的答复表示满意!

 
联系我们   网站声明   内容保障   子网站群内容保障
乐陵市人民政府主办 乐陵市人民政府办公室承办       地址:山东省乐陵市湖滨东路99号
备案号:鲁ICP备11034034号