网站首页 走进乐陵 信息公开 办事服务 互动交流 责任清单
个人 三农 公务员 企业 投资 旅游
全市人才工作会议召开 曲锋到郑店镇调研 我市组织收听收看全省安全生产电视会议
承诺热线承办单  
乐陵市城管局承诺热线承办单
日期:2016-04-01 来源:热线办

上线单位

乐陵市城管局

受理人

张天龙

承诺热线承办单078

反映问题

悦居园小区马先生来电咨询:以前悦居园小区附近施工建垃圾中转站,我们都反对,后来停工了,现在又在施工,不知道是干什么的

回复结果

针对来电人反映的问题,城管局作如下答复:2015年在悦居园小区南侧规划选取了一处位置,拟建设垃圾转运站,后因周边市民不赞同该项目选址位置,为充分尊重市民意愿,市领导决定另选其他位置。目前该位置施工建设的是市政处停车场,用于停放工程车辆等。对此我单位已与来电人解释清楚,来电人无异议。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对城管局的答复表示满意!

承诺热线承办单079

反映问题

城关张女士来电咨询:文昌路集市搬迁问题

回复结果

针对来电人反映的问题,城管局作如下答复:文昌路二七集确实要搬迁。我们已在文昌路安置了公告牌,并下发通知。这个集市长期的占道经营已经在城区造成了“以路为市”的状况,既影响了市容市貌和环境卫生,又对行人、车辆通行造成了很大的安全隐患。为彻底改变这一状况,决定将这个集贸市场搬迁至新红枣市场内,今后在城市规划区内将不再允许“以路为市”的现象发生。这既是为了进一步整顿和规范市场秩序,也是为了进一步提高我们的城市形象。从而为广大市民创造一个居住舒适、出行顺畅的生活环境。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对城管局的答复表示满意!

承诺热线承办单080

反映问题

渤海家园张先生来电咨询:反映渤海家园沿街楼(五洲大道)孕婴康门前到老四中南门这段坑洼不平,下雨积水,何时能修复?

回复结果

    针对来电人反映的问题,城管局作如下答复:该处人行道修复工程已纳入今年维修计划,预计下月中旬开工,5月中旬可以修复完毕。

    日常工作中,对于路面小面积的坑洼,我们将加强巡查,及时修复;连续大面积路面破损及需整体改造的道路,我们会积极向市府申请工程项目立项,经审批后,及时施工,确保市民出行畅通。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对城管局的答复表示满意!

承诺热线承办单081

反映问题

北关村李先生来电咨询:北关村的,老一中附近,没有公厕,对周围居民带来不便,问能否修公厕

回复结果

针对来电人反映的问题,城管局作如下答复:针对公厕缺乏的现状,我市1415年新建、改建公厕9座,初步缓解了“入厕难”问题,但城区公厕数量仍不能满足广大市民的需求,主要原因是没有合适位置,目前正在协调规划合理位置,争取进一步增加市区公共厕所数量和密度,给市民带来便利。同时在维护管理上,调查摸底城区公厕损坏情况,及时安排维修。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对城管局的答复表示满意!

承诺热线承办单082

反映问题

枣城北大街117号李先生来电咨询:自家后院有个棚子年久失修,不安全,想翻盖,怎样办手续

回复结果

针对来电人反映的问题,城管局作如下答复:城管执法局查违办2016330日与来电人取得联系,告知来电人翻盖房屋需要取得规划建设等部门的审批后,可施工建设。来电人对此表示满意。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对城管局的答复表示满意!

承诺热线承办单083

反映问题

府前商贸街王先生来电咨询:府前街修路什么时候完成?修完路后我还能不能回去摆摊经营

回复结果

针对来电人反映的问题,城管局作如下答复:结合道路施工实际情况,预计六月底前可以完工。但是,府前街维修完毕以后,不再允许流动商贩在这占道经营了,这条街将纳入规范管理范围。同时《山东省城市建设管理条例》也明确规定,严禁占用城市主要道路作为集贸市场和停车场及摆摊设点,必须进入室内经营。对此,可以进入店铺内经营或到大东吴农贸便民市场、新红枣市场等市场内经营。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对城管局的答复表示满意!

承诺热线承办单084

反映问题

建设路盛世清华园宋先生来电咨询:在建设路租了间门店经营烧烤,炉具能否摆在外边?具体有什么要求

回复结果

针对来电人反映的问题,城管局作如下答复:烧烤炉具是不能在外面摆放的。依据《山东省城镇容貌和环境卫生管理办法》和《山东省实施<中华人民共和国大气污染防治法>办法》的相关规定,禁止在城市市区内露天烧烤食品。露天烧烤既存在占道经营影响市民出行,又产生垃圾污染、空气污染,带来环境问题,同时与大家都关注的雾霾有很大关系。雾霾严重影响市民身体健康,露天烧烤排放油烟是雾霾产生源之一。为此,市政府已召开专门会议,并制定露天烧烤专项整治方案。322日,我局已给经营业户下发通知,同时电视台也进行滚动播放。自41日起,按照方案要求,我局将联合相关职能部门对露天烧烤进行集中治理,城区内所有烧烤业户必须进入室内经营,室外不允许设置炉具,违者依法依规予以取缔。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对城管局的答复表示满意!

 
联系我们   网站声明   内容保障   子网站群内容保障
乐陵市人民政府主办 乐陵市人民政府办公室承办       地址:山东省乐陵市湖滨东路99号
备案号:鲁ICP备11034034号