网站首页 走进乐陵 信息公开 办事服务 互动交流 责任清单
个人 三农 公务员 企业 投资 旅游
全市人才工作会议召开 曲锋到郑店镇调研 我市组织收听收看全省安全生产电视会议
承诺热线承办单  
乐陵市民政局承诺热线承办单
日期:2016-03-31 来源:乐陵市热线办

上线单位

市民政局

受理人

刘恩和

承诺热线承办单073

反映问题

郑店镇史先生来电咨询:带病回乡问题

回复结果

同时具备以下几个条件的退伍军人可以申请办理带病回乡,德州市优抚医院体检合格并经德州市民政局审批的退伍人员可以享受带病回乡退伍军人生活补助金。

    1、服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明。所患疾病需符合《带病回乡常见慢性病范围》(民发〔2011208号)的规定。

    2、服役期间所患慢性病至今仍未治愈。

    3、退出现役的义务兵和初级士官。

现行标准:每人每月410元。。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对民政局的答复表示满意!

承诺热线承办单074

反映问题

寨头堡盖福良来电咨询:反映经济收入低,可否申请低保

回复结果

申请低保和年龄是没有任何关系的,主要是和家庭人均纯收入有关,目前我市执行的德州市统一制定的低保线标准农村2880元、城镇4560元,也就是说你是农村户口的话,只要是家庭年人均收入低于2880元,就可以申请农村最低生活保障;如果你是城市户口,只要是家庭年人均收入低于4560元,你就可以申请城镇最低生活保障。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对民政局的答复表示满意!

承诺热线承办单075

反映问题

黄夹张保兰来电咨询:低保问题。

回复结果

民政部门对60周岁以上的低保老人主要有两个方面的政策。第一是年龄在60周岁以上失去自理能力的老人可以享受失能补贴,标准是每人每月60元;第二是年龄超过80周岁的可以申请高龄补贴,标准是80-90岁每人每月100元,90-100岁每人每月200元,100岁以上每人每月300元。像你母亲这种情况,你可以去你乡镇民政办申请办理低保失能老人补贴。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对民政局的答复表示满意!

承诺热线承办单076

反映问题

李先生来电咨询:失能老人补贴问题

回复结果

民政部门对60周岁以上的低保老人主要有两个方面的政策。第一是年龄在60周岁以上失去自理能力的老人可以享受失能补贴,标准是每人每月60元;第二是年龄超过80周岁的可以申请高龄补贴,标准是80-90岁每人每月100元,90-100岁每人每月200元,100岁以上每人每月300元。像你母亲这种情况,你可以去你乡镇民政办申请办理低保失能老人补贴。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对民政局的答复表示满意!

承诺热线承办单077

反映问题

城区高先生来电咨询:收养问题

回复结果

按照我国《收养法》规定,只要是年满30周岁,没有子女,又有一定抚养教育子女能力的夫妻是可以申请领养孩子的。一般需要提供你夫妻双方的身份证、户口本、计生部门出具的无子女证明、县级以上人民医院出具的体检证明、村委会出具的抚养教育能力的证明、公安部门出具的你与你兄弟有亲属关系的证明、你兄弟的身份证、户口本、提供与计生部门签署的计生协议书及双方同意书等等。

回访结果

经我办与来电人联系,来电人表示对民政局的答复表示满意!

 
联系我们   网站声明   内容保障   子网站群内容保障
乐陵市人民政府主办 乐陵市人民政府办公室承办       地址:山东省乐陵市湖滨东路99号
备案号:鲁ICP备11034034号